Zum Inhalt springen

Tagesprogramm 2018

Freitag, 06. Juli

Festzelt & Marktplatz

10:00 UhrOffizielle Eröffnungsfeier im Festzelt
Festrede: Barbara Otte-Kinast
Niedersächsische Ministerin für Ernährung,
Landwirtschaft und Verbraucherschutz
18:00 - 22:00 Uhrgemütlicher Abend auf dem Marktplatz
18:00 - 22:00 UhrGalaAbend „Nacht der LANDSterne“
präsentiert von der LAND & Forst
ab 22:00 UhrÜ30 Warm-up-Party
mit Live-Band „Hello Flow“

 

Show & Action (im Show-Ring)

09:30 Uhr / 12:40 UhrZuchtverband für das Ostfriesische und
Alt-Oldenburger Pferd e.V.

Schaubild Ostfriesische und Alt-Oldenburger Pferde
9:45 Uhr / 12:00 Uhr / 14:40 UhrHundezentrum Wolff
Wolff’s Flying Dogs
10:00 Uhr / 12:55 UhrIslandpferde von Müllers Hoff
Die Pferde von der Insel aus Feuer und Eis
10:20 Uhr / 13:15 UhrH.P. Schaarschmidt & Bianca Jacobi
Border Collie – der Spezialist
10:50 Uhr / 13:45 UhrLos amigos del caballo iberico
Spanische Impressionen
11:10 Uhr / 14:05 UhrReitverein Fischerhude e.V.
Voltigieren
11:20 Uhr / 14:15 UhrEHS - European Horse Show Team
Rittershow / Trickreiten
11:50 Uhr / 14:30 UhrDie Haflinger von Claus Luber
Außergewöhnliche Hengste aus Bayern
12:15 UhrBunte Rassedemonstrationsschau
• Alpakas der Zuchtbetriebe Wittekind & Oldenburg
• Rinderrassen der BAYERN GENETIK GmbH
• Herrmann Maack mit seinem Bullen „Elton“
• Dr. Jan Janssen mit seinem Bullen „Edward“
• Carmen Hanken mit dem XXL-Hengst „J.R.“

Tierzucht

10:00 Uhr (LDW-Ring)Jungzüchterwettbewerb der Arbeitsgemeinschaft
der deutschen Fuchsschafzüchter e.V.
12:30 Uhr (LDW-Ring)19. Bezirkswettbewerb für Jungzüchtermannschaften
im Bezirksverband Stade für Hannoveraner Pferde
15:00 Uhr (Show-Ring)RAIFFEISEN präsentiert:
Zentrale Stutenschau
des Pferdezuchtvereins Zeven
im Verband Hannoverscher Warmblutzüchter e.V.

Samstag, 07. Juli

Festzelt & Marktplatz

ab 11:00 UhrMusikzug der Freiwilligen Feuerwehr Kirchtimke
18:00 - 22:00 Uhrgemütlicher Abend auf dem Marktplatz
18:00 - 21:30 UhrPreisskat des Skatclubs Tarmstedt
ab 22:00 UhrZelt-Disco mit „The Music-Station“

Show & Action (im Show-Ring)

09:15 Uhr / 15:10 UhrZuchtverband für das Ostfriesische und
Alt-Oldenburger Pferd e.V.

Schaubild Ostfriesische und Alt-Oldenburger Pferde
9:30 UhrH.P. Schaarschmidt & Bianca Jacobi
Border Collie – der Spezialist
10:00 Uhr / 15:25 UhrNorthwind Stables
Die Vielfalt des Westernreitens
10:20 Uhr / 15:45 UhrDie Haflinger von Claus Luber
Außergewöhnliche Hengste aus Bayern
10:30 Uhr / 17:30 UhrIslandpferde von Müllers Hoff
Die Pferde von der Insel aus Feuer und Eis
10:50 UhrBunte Rassedemonstrationsschau
• Alpakas der Zuchtbetriebe Wittekind & Oldenburg
• Fuchsschafe der AG der deutschen Fuchsschafzüchter e.V.
• Weißköpfige Fleischschafe der IG Weißkopfzüchter
• Rinderrassen der BAYERN GENETIK GmbH
• Herrmann Maack mit seinem Bullen „Elton“
• Dr. Jan Janssen mit seinem Bullen „Edward“
• Carmen Hanken mit dem XXL-Hengst „J.R.“
11:15 Uhr / 16:30 UhrTra-Volta Showteam
Tra-Volta – the special Mustang Show
11:30 Uhr / 15:55 UhrTierschule und Schäferei Anne Krüger-Degener
Harmonie in schwarz und weiß
11:50 Uhr / 16:15 UhrEHS - European Horse Show Team
Rittershow / Trickreiten
12:20 UhrLeonberger Hundegruppe Garlstedt
Schaubild Leonberger Hunde
12:40 UhrRassedemonstrationsschau
Stader Bezirksvereins im Verband der
Pony und Kleinpferdezüchter Hannover e.V.
13:20 Uhr / 16:45 UhrReitverein Fischerhude e.V.
Voltigieren
13:30 Uhr / 16:55 UhrLos amigos del caballo iberico
Spanische Impressionen
14:55 Uhr / 17:15 UhrHundezentrum Wolff
Wolff’s Flying Dogs

Tierzucht

ab 10:30 Uhr (LDW-Ring)23. Landesfleischrinderschau
Jungzüchter-Wettbewerb
für Fleischrinder
Wahl Miss & Mister Tarmstedt
anschließend 2. Tarmstedter-Typ-Cup
13:50 Uhr (Show-Ring)34. Tag der Trakehner
Norddeutsches Trakehner Fohlenchampionat

Vorführen und Richten der Trakehner-Fohlen
mit Prämierung und Siegerehrung

Sonntag, 08. Juli

Festzelt & Marktplatz

09:30 UhrGottesdienst im Festzelt:
Superintendentin Rühlemann aus Osterholz-Schambeck
ab 11:00 UhrBlasmusik der Estetaler Musikanten
11:30 - 15:00 UhrKöniginnentreffen 2018
Rundgang der Produktköniginnen
18:00 - 22:00 Uhrgemütlicher Abend auf dem Marktplatz
19.00 - 20:30 Uhrgemeinsames Konzert der Shanty Chöre:
• Waffensen
• Schulschiff Deutschland
• Schifferchor Rekum

Show & Action (im Show-Ring)

09:15 Uhr / 14:45 UhrZuchtverband für das Ostfriesische und
Alt-Oldenburger Pferd e.V.

Schaubild Ostfriesische und Alt-Oldenburger Pferde
09:30 UhrH.P. Schaarschmidt & Bianca Jacobi
Border Collie – der Spezialist
10:00 Uhr / 15:00 UhrIslandpferde von Müllers Hoff
Die Pferde von der Insel aus Feuer und Eis
10:20 Uhr / 17:30 UhrHermann Maack mit seinem Bullen „Elton“
Carmen Hanken mit dem XXL-Hengst „J.R.“
10:35 Uhr / 17:10 UhrNorthwind Stables
Die Vielfalt des Westernreitens
10:55 Uhr / 15:20 UhrHundezentrum Wolff
Wolff’s Flying Dogs
11:10 Uhr / 16:00 UhrAußergewöhnliche Hengste aus Bayern
Die Hafl inger von Claus Luber
11:20 Uhr / 15:45 UhrTra-Volta Showteam
Tra-Volta – the special Mustang Show
11:35 Uhr / 16:20 UhrFriesenstall Marschhorst
Friesenpferde seit 1985
11:50 UhrKöniginnen-Kutschfahrt
12:05 Uhr / 16:55 UhrEHS - European Horse Show Team
Rittershow / Trickreiten
12:35 Uhr / 16:35 UhrTierschule und Schäferei Anne Krüger-Degener
Harmonie in schwarz und weiß
12:55 Uhr / 15:35 UhrRichard Hinrichs, Irene Raab-Hinrichs & Team
Schulen auf und über der Erde
13:05 Uhr / 16:10 UhrOstfriesischer Shetty-Stammtisch
Shetlandponys
13:15 Uhr17. Tarmstedter Hindernisfahren der schweren Klasse „S“
mit musikalischer Unterhaltung des Jagdhornbläser-Chor der
Jägerschaft Zeven, präsentiert von der Zevener Zeitung
1. Umlauf und Stechen

Tierzucht

09:30 Uhr (LDW-Ring)MASTERRIND
Tierbeurteilung
11:15 Uhr (LDW-Ring)

7. Niedersachsen-Cup
Vorführwettbewerb der Züchterorganisationen

• MASTERRIND (MAR)
• Osnabrücker Herdbuch Gesellschaft (OHG)
• Verein Ostfriesischer Stammviehzüchter (VOST)

15:00 Uhr (LDW-Ring)

Bundesoffenes Fohlenchampionat
englischer Ponyrassen, Dt. Partbred Shetlandponys
und deren Veredlerrassen der IG Shetland

Montag, 09. Juli

Festzelt & Marktplatz

ab 11:00 UhrDie Original Seppeldeppen
18:00 UhrTombola: Öffentliche Ziehung der Gewinner
18:00 - 22:00 Uhrgemütlicher Abend auf dem Marktplatz
ab 21:00 UhrGroße Abschlussfete mit der Live-Band
„Free Steps“ und „DJ Toddy“

Show & Action (im Show-Ring)

09:30 Uhr / 12:35 UhrZuchtverband für das Ostfriesische und
Alt-Oldenburger Pferd e.V.

Schaubild Ostfriesische und Alt-Oldenburger Pferde
09:45 Uhr / 11:55 Uhr / 14:05 UhrHundezentrum Wolff
Wolff’s Flying Dogs
10:00 Uhr / 12:10 UhrBunte Rassedemonstrationsschau
• Alpakas der Zuchtbetriebe Wittekind & Oldenburg
• Fuchsschafe der AG der deutschen Fuchsschafzüchter e.V.
• Weißköpfi ge Fleischschafe der IG Weißkopfzüchter
• Rinderrassen der BAYERN GENETIK GmbH
• Herrmann Maack mit seinem Bullen „Elton“
• Dr. Jan Janssen mit seinem Bullen „Edward“
• Carmen Hanken mit dem XXL-Hengst „J.R.“
10:25 Uhr / 12:50 UhrEHS - European Horse Show Team
Rittershow / Trickreiten
10:55 Uhr / 13:05 UhrIslandpferde von Müllers Hoff
Die Pferde von der Insel aus Feuer und Eis
11:15 Uhr / 13:25 UhrH.P. Schaarschmidt & Bianca Jacobi
Border Collie – der Spezialist
11:45 Uhr / 13:55 UhrAußergewöhnliche Hengste aus Bayern
Die Hafl inger von Claus Luber
14:20 UhrLeonberger Hundegruppe Garlstedt
Schaubild Leonberger Hunde
14:40 UhrFinale der Showprogramme
• Hundezentrum Wolff
• Die Hafl inger von Claus Luber
• Ostfriesen und Alt-Oldenburger Pferde
• Islandpferde vom Müllers Hoff
• EHS - European Horse Show Team
• Border Collies mit H.P. Schaarschmidt & Bianca Jacobi
• Carmen Hanken mit dem XXL-Hengst „J.R.“
• Leonberger Hundegruppe Garlstedt

Tierzucht

09:30 Uhr (LDW-Ring)12. offene Färsenschau aus dem gesamten
MASTERRIND-Gebiet Niedersachsen und Sachsen
11:00 Uhr (LDW-Ring)10. MASTERRIND Bezirkstierschau
Nachzuchtpräsentation aktueller MASTERRIND - Vererber
Sieger der Landkreise und Miss Tarmstedt
15:00 Uhr (Show-Ring)40. Kreisfohlenschau
Fohlenchampionat der Hannoveraner Pferdezüchter

im Landkreis Rotenburg/Wümme,
anschließend Siegerehrung durch den Landrat
des Landkreises Rotenburg/Wümme