Zum Inhalt springen

Tagesprogramm 2019

Freitag, 12. Juli

Festzelt & Marktplatz

10.00 UhrOffizielle Eröffnungsfeier im Festzelt
Festrede: Dipl.-Ing. agr. Hubertus Paetow
Präsident der DLG Deutsche Landwirtschafts-Gesellschaft e.V.
14.00 UhrRichard Kerschbaumer -live-
18.00 - 22.00 Uhrgemütlicher Abend auf dem Marktplatz
ab 22.00 UhrÜ30 Warm-up-Party
mit Live-Band „Sweety Glitter & the Sweethearts“

 

Show & Action (im Show-Ring)

09.30 / 12.30 UhrZuchtverband für das Ostfriesische und
Alt-Oldenburger Pferd e.V.

Schaubild Ostfriesische und Alt-Oldenburger Pferde
09.45 / 12.15 UhrHundezentrum Wolff
Wolff’s Flying Dogs
10.00 / 12.45 UhrIslandpferde von Müllers Hoff
Die Pferde von der Insel aus Feuer und Eis
10.20 / 13.05 UhrDie Border Collie Show von Schaf-Land
mit vierbeinigen Künstlern der besonderen ART
10.50 / 14.25 UhrDie Haflinger von Claus Luber
Außergewöhnliche Hengste aus Bayern
11.00 / 13.35 UhrEHS - European Horse Show Team
Rittershow / Trickreiten
11.30 / 14.15 UhrBailey und Yvonne
Vertrauen in Perfektion
11.40 / 14.05 UhrReit- und Fahrgemeinschaft Fischerhude
Voltigieren
11.50 UhrBunte Rassedemonstrationsschau
• Alpakas der Zuchtbetriebe Wittekind & Oldenburg
  Präsentation verschiedener Schafrassen:
  - Coburger Fuchsschafe
  - Weißköpfige Fleischschafe
  - Dorperschaf
  - Rauwolliges Pommersches Landschaf
  - Geschecktes Bergschaf
• Rinderrassen der BAYERN GENETIK GmbH
• Herrmann Maack mit seinem Bullen „Elton“
• Dr. Jan Janssen mit seinem Bullen „Edward“
• Carmen Hanken mit dem XXL-Hengst „J.R."
13.50 UhrNorthwind Stables
Die Vielfalt des Westernreitens

Tierzucht

12.30 Uhr (LDW-Ring)20. Bezirkswettbewerb für Jungzüchtermannschaften
im Bezirksverband Stade für Hannoveraner Pferde
14.45 Uhr (Show-Ring)RAIFFEISEN präsentiert:
Zentrale Stutenschau
des Pferdezuchtvereins Zeven
im Verband Hannoverscher Warmblutzüchter e.V.

Samstag, 13. Juli

Festzelt, Marktplatz & Tierschaugelände

ab 11.00 UhrMusikzug der Freiwilligen Feuerwehr Kirchtimke
18.00 - 22.00 Uhrgemütlicher Abend auf dem Marktplatz
ab 20.00 Uhr
(Tierschau)
Zünftige Jubiläums-Stallfete 
„40 Jahre Tierschau“ 

mit Show-Einlage „Heiße Abendshow im Ring
ab 22.00 Uhr
(Festzelt)
Zelt-Disco mit „The Music-Station“

Show & Action (im Show-Ring)

09.15 / 15.15 UhrZuchtverband für das Ostfriesische und
Alt-Oldenburger Pferd e.V.

Schaubild Ostfriesische und Alt-Oldenburger Pferde
09.30 / 17.45 UhrIslandpferde von Müllers Hoff 
Die Pferde von der Insel aus Feuer und Eis
09.50 / 15.40 UhrNorthwind Stables
Die Vielfalt des Westernreitens
10.05 / 15.55 UhrDie Haflinger von Claus Luber
Außergewöhnliche Hengste aus Bayern
10.15 UhrDie Border Collie Show von Schaf-Land
mit vierbeinigen Künstlern der besonderen ART
10.45 / 15.30 UhrBailey und Yvonne
Vertrauen in Perfektion
10.55 / 17.20 UhrShire Horse & Clydesdale Team
Die sanften Riesen lassen den Boden beben
11.10 UhrBunte Rassedemonstrationsschau
• Alpakas der Zuchtbetriebe Wittekind & Oldenburg
  Präsentation verschiedener Schafrassen:
  - Coburger Fuchsschafe
  - Weißköpfige Fleischschafe
  - Dorperschaf
  - Rauwolliges Pommersches Landschaf
  - Geschecktes Bergschaf
• Rinderrassen der BAYERN GENETIK GmbH
• Herrmann Maack mit seinem Bullen „Elton“
• Dr. Jan Janssen mit seinem Bullen „Edward“
• Carmen Hanken mit dem XXL-Hengst „J.R."
11.35 / 16.40 UhrMounted Games - rasanter Reitsport
Reit- und Fahrgemeinschaft Fischerhude
12.05 / 16.05 UhrTierschule und Schäferei Anne Krüger-Degener
Harmonie in schwarz und weiß
12.25 / 16.25 UhrEHS - European Horse Show Team
Rittershow / Trickreiten
12.55 UhrRassedemonstrationsschau
Stader Bezirksvereins im Verband der Pony und 
Kleinpferdezüchter Hannover e.V.
13.35 / 17.10 UhrReit- und Fahrgemeinschaft Fischerhude
Voltigieren
13.45 UhrReitverein Tarmstedt e.V.
Quadrille
15.00 / 17.35 UhrHundezentrum Wolff  
Wolff‘s Flying Dogs

Tierzucht

10.30 Uhr (LDW-Ring)24. Landesfleischrinderschau
Jungzüchter-Wettbewerb
für Fleischrinder
Wahl Miss & Mister Tarmstedt
anschließend 2. Tarmstedter-Typ-Cup
14.05 Uhr (Show-Ring)35. Tag der Trakehner
Norddeutsches Trakehner Fohlenchampionat

Vorführen und Richten der Trakehner-Fohlen
mit Prämierung und Siegerehrung

Sonntag, 14. Juli

Festzelt & Marktplatz

09.30 UhrGottesdienst im Festzelt:
Pastorin Ricarda Rabe aus dem Haus kirchlicher Dienste in Hannover
ab 11.00 UhrBlasmusik der Estetaler Musikanten
18.00 - 22.00 Uhrgemütlicher Abend auf dem Marktplatz
19.00 UhrAbi Wallenstein & Band
„Blues & Boogie“

Show & Action (im Show-Ring)

09.15 / 15.05 UhrZuchtverband für das Ostfriesische und
Alt-Oldenburger Pferd e.V.

Schaubild Ostfriesische und Alt-Oldenburger Pferde
09.30 / 17.20 UhrDie Border Collie Show von Schaf-Land
mit vierbeinigen Künstlern der besonderen ART
10.00 / 15.20 UhrIslandpferde von Müllers Hoff
Die Pferde von der Insel aus Feuer und Eis
10.20 UhrBunte Rassedemonstrationsschau
• Alpakas der Zuchtbetriebe Wittekind & Oldenburg
  Präsentation verschiedener Schafrassen:
  - Coburger Fuchsschafe
  - Weißköpfige Fleischschafe
  - Dorperschaf
  - Rauwolliges Pommersches Landschaf
  - Geschecktes Bergschaf
• Rinderrassen der BAYERN GENETIK GmbH
• Herrmann Maack mit seinem Bullen „Elton“
• Dr. Jan Janssen mit seinem Bullen „Edward“
• Carmen Hanken mit dem XXL-Hengst „J.R."
10.50 / 15.55 UhrShire Horse & Clydesdale Team
Die sanften Riesen lassen den Boden beben
11.05 / 15.40 UhrHundezentrum Wolff
Wolff’s Flying Dogs
11.20 / 16.10 UhrAußergewöhnliche Hengste aus Bayern
Die Hafl inger von Claus Luber
11.30 UhrMounted Games - rasanter Reitsport
Reit- und Fahrgemeinschaft Fischerhude
12.00 / 16.20 UhrFriesenstall Marschhorst
Friesenpferde seit 1985
12.15 / 16.55 UhrEHS - European Horse Show Team
Rittershow / Trickreiten
12.45 / 16.35 UhrTierschule und Schäferei Anne Krüger-Degener
Harmonie in schwarz und weiß
13.05 / 17.10 UhrBailey und Yvonne
Vertrauen in Perfektion
13.15 UhrReitverein Tarmstedt e.V.
Quadrill
13.35 Uhr18. Tarmstedter Hindernisfahren der schweren Klasse „S“
mit musikalischer Unterhaltung des Jagdhornbläser-Chor der
Jägerschaft Zeven, präsentiert von der Zevener Zeitung
1. Umlauf und Stechen

Tierzucht

11.00 Uhr (LDW-Ring)8. Niedersachsen-Cup
Vorführwettbewerb der Züchterorganisationen

• MASTERRIND (MAR)
• Osnabrücker Herdbuch Gesellschaft (OHG)
• Verein Ostfriesischer Stammviehzüchter (VOST)
15:00 Uhr (LDW-Ring)Bundesoffenes Fohlenchampionat
der IGS Nord für Shetlandponys, Dt. Partbred Shetlandponys
und deren Veredlerrassen

Montag, 15. Juli

Festzelt & Marktplatz

ab 11.00 UhrDie Original Seppeldeppen
18.00 UhrTombola: Öffentliche Ziehung der Gewinner
18.00 - 22.00 Uhrgemütlicher Abend auf dem Marktplatz
ab 21.00 UhrGroße Abschlussfete mit der Live-Band
„Count Down Show Band“ und „DJ Toddy“

Show & Action (im Show-Ring)

09.30 / 12.15 UhrZuchtverband für das Ostfriesische und
Alt-Oldenburger Pferd e.V.

Schaubild Ostfriesische und Alt-Oldenburger Pferde
09.45 / 12.30 UhrHundezentrum Wolff
Wolff’s Flying Dogs
10.00 / 12.45 UhrBailey und Yvonne
Vertrauen in Perfektion
10.10 / 12.55 UhrEHS - European Horse Show Team
Rittershow / Trickreiten
10.40 / 13.40 UhrIslandpferde von Müllers Hoff
Die Pferde von der Insel aus Feuer und Eis
11.10 / 13.10 UhrDie Border Collie Show von Schaf-Land
mit vierbeinigen Künstlern der besonderen ART
11.40 / 14.00 UhrAußergewöhnliche Hengste aus Bayern
Die Hafl inger von Claus Luber
11.50 UhrBunte Rassedemonstrationsschau
• Alpakas der Zuchtbetriebe Wittekind & Oldenburg
  Präsentation verschiedener Schafrassen:
  - Coburger Fuchsschafe
  - Weißköpfige Fleischschafe
  - Dorperschaf
  - Rauwolliges Pommersches Landschaf
  - Geschecktes Bergschaf
• Rinderrassen der BAYERN GENETIK GmbH
• Herrmann Maack mit seinem Bullen „Elton“
• Dr. Jan Janssen mit seinem Bullen „Edward“
• Carmen Hanken mit dem XXL-Hengst „J.R
14.10 UhrFinale der Showprogramme
• Hundezentrum Wolff
• Die Haflinger von Claus Luber
• Ostfriesen und Alt-Oldenburger Pferde
• Islandpferde vom Müllers Hoff
• EHS - European Horse Show Team
• Border Collies mit H.P. Schaarschmidt & Bianca Jacobi
• Carmen Hanken mit dem XXL-Hengst „J.R.“
• Bailey und Yvonne

Tierzucht

09.30 Uhr (LDW-Ring)13. offene Färsenschau aus dem gesamten
MASTERRIND-Gebiet Niedersachsen und Sachsen
11.00 Uhr (LDW-Ring)Nachzuchtpräsentation aktueller MASTERRIND - Vererber
14.45 Uhr (Show-Ring)41. Kreisfohlenschau
Fohlenchampionat der Hannoveraner Pferdezüchter

im Landkreis Rotenburg/Wümme,
anschließend Siegerehrung durch den Landrat
des Landkreises Rotenburg/Wümme